Рубрика Эксперименты №6: Вся правда про Волшебные камни.

Recommended Posts

"Самый нудный тест на моей памяти"

Добрый день, уважаемые Игроки. Данный тест занял очень много времени и моральных сил, но надеюсь он будет вам интересен и полезен. Сегодня мы рассмотрим все, что связано с волшебными камнями и улучшением вещей (ну почти все, фиолетовый шмот дополню когда-нибудь).

Для теста было взято:

• Копье Аделы - 1000 штук.
  • Двуручный меч Каруна - 1000 штук.
  • Длинный лук Каруна - 100 штук.
  • Боевой посох Каруна +10 - 1000 штук.
  • Гримуар Каруна +10 - 1000 штук.
  • Гримуар Каруна +14 - 1000 штук.
  • Волшебный камень уровень 90 - 2000 штук.
  • Волшебный камень уровень 105 - 2000 штук.
  • Волшебный камень уровень 115 - 1000 штук.
  • Волшебный камень уровнь 180 - 1000 штук.
  • Усилитель камней II - очень много.

Напоминаю, каждый этап теста состоит из 1000 попыток разделенных на 10 подходов по 100 попыток (из за размера ивентаря).

Начнём мы наш тест с проверки соответствия шансов тем, что были предоставлены очень давно на 4game - https://4gameforum.com/threads/157638/

Для этого было взято 60 уникальное оружие и волшебные камни на 30 уровней выше - уровень 90 (как показывает тест по ссылке выше - максимальный шанс достигается именно с такой конфигурацией)

1174755988_90.thumb.png.56e7a74da4a279d35e60d71d50b64c39.png

Шансы совпали полностью, что очень обрадовало. Но нам этого мало, мы не можем ограничиться только уникальным оружием, поэтому перейдем к героическому. Для начала было взято героическое оружие 60 уровня, уровень волшебных камней при этом не менялся и остался 90 уровня.

1607007000_90.thumb.png.9cd19bc82de257d601cd636b4f68deca.png

Как видим шанс заточки упал очень сильно, с 80 % до 62 % (ожидаемый шанс должен был составить 65 %, немного не повезло). Пришло время повысить уровень волшебных камней. По результатам прошлого теста было принято решение повысить с 90 до 105 уровня.

529518528_105.thumb.png.c020e15a0152d7fede01e0bfec9e9729.png

Желаемый результат получен и максимальный шанс улучшения достигнут (получилось даже чуть лучше, видимо компенсация).

Итак, прошлыми тестами мы подтвердили, что шанс улучшения волшебными камнями аналогичен тому, что был на руофе в далеком 2011 году (и не менялся с того времени), а также выяснили необходимый уровень волшебного камня для Героических вещей. Теперь пора понять, а меняется ли что-то от уровня вещи. Для этого было принято решение взять Героическое оружие 60 уровня с улучшением +10, уровень волшебных камней при этом решили не менять и оставить 105.

993535532_10105.thumb.png.50ae1ecb2573b9722aa20c40ce5d71c5.png

Данный тест показал, что уровень улучшения вещи влияет на шанс последующего улучшения, так же стоит обратить внимание, что сильно упал шанс улучшения вещи на +2 и +3, поэтому пора пойти дальше, следующим тестом было принято решение одновременно и повысить уровень волшебных камней до 115, а также проверить работу Усилителей камней II (работу Усилителей камней I мы подтвердили в тесте магических камней)

28998947_10115.thumb.png.5acbd057160f0b6092ce7f8ab425d515.png

Результаты оказались довольно неожиданными. Честно говоря, мы ожидали увидеть 90 %, а на выходе получили только 80%, интересно, в чём же проблема, в Усилителях или... Было принято решение провести еще один тест, отрываться так отрываться, пора брать тяжелую артиллерию - волшебные камни 180 уровня.

694126110_14180.thumb.png.1fa003102af3c1ec9e344387b6ec6bac.png

Как мы видим проблема оказалась в совсем другом поле. Тесты показали, что после +10 максимальный шанс улучшения снижается до 70% вместо 80%, которые были ранее.

Пожалуй, теперь мы знаем про волшебные камни на ретейл клиентах все. Кроме фиолетовых вещей конечно, но скорее всего дополню данную тему позднее (опять же, следуя логике, максимальный шанс должен достигаться при повышении уровня волшебного камня на 15 от тех, что мы использовали для Героического оружия, по аналогии с повышением от Уникального)

"Всем удачной заточки, а я отдыхать, этот тест добил меня окончательно, увидимся позже 🙂 "

• Like 7
  • Thanks 2
1 минуту назад, 餃子を食べてコンポートを飲みたい сказал:

Получается усилки II все же пробили кап 70% и дали +10% к шансу? 

Конечно, как и должны были, усилки спокойно пробивают любой кап.

1 час назад, Najin сказал:

Всё хуйня, гм'у подкрутили шансы заточки и он решил вешать вам лапшу на уши. Не верьте не единому слову этого негодяя. 

Закрой свой рот, стримерская потаскуха, тебе ваще пухи почтой админы отправляют, как оправдываться будешь?

• Haha 2
  • 1 month later...

хмм 180 точка 70%? очень странно,когда лазил в коде по расчетом из тех формул 180 точка на 14+ должна давать шанс в 100% но кап ограничивает до 95% 63ZK05eC.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2006-01-2022%2022:23:43.jpg

В 1/6/2022 в 10:27 PM, Kirin сказал:

хмм 180 точка 70%? очень странно,когда лазил в коде по расчетом из тех формул 180 точка на 14+ должна давать шанс в 100% но кап ограничивает до 95% 

Не знаю, в какой сборке вы лазили и откуда эта информация, но для начала она банально противоречит данным исследования руофа, что подразумевает, что ваша информация изначально не верна.

В 1/7/2022 в 2:27 AM, Kirin сказал:

хмм 180 точка 70%? очень странно,когда лазил в коде по расчетом из тех формул 180 точка на 14+ должна давать шанс в 100% но кап ограничивает до 95% 63ZK05eC.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2006-01-2022%2022:23:43.jpg

это из ява сборки 4.75 клиента ?

В 1/9/2022 в 8:27 PM, Tucha сказал:

это из ява сборки 4.75 клиента ?

это 3.5 ява,ретейл хз где достать и можно ли вообще

В 1/9/2022 в 6:55 PM, Aruel сказал:

Не знаю, в какой сборке вы лазили и откуда эта информация, но для начала она банально противоречит данным исследования руофа, что подразумевает, что ваша информация изначально не верна.

ну если по тем формулам рассчитывать 105 точку на +1 заточку тока как раз ровно 80% и получается и в среднем далее 1 лвл камни прибавляет по 1% шанса, не совсем тогда понятно в эксперименте с использование усилков вы также повысили уровень камня на 10лвл и шанс вырос на 10%,так и не понятно это усилки добавили шанс или уровень камня.

54 минуты назад, Kirin сказал:

ну если по тем формулам рассчитывать 105 точку на +1 заточку тока как раз ровно 80% и получается и в среднем далее 1 лвл камни прибавляет по 1% шанса, не совсем тогда понятно в эксперименте с использование усилков вы также повысили уровень камня на 10лвл и шанс вырос на 10%,так и не понятно это усилки добавили шанс или уровень камня.

В теме все подробно описано.

В 1/17/2022 в 12:36 AM, Aruel сказал:

В теме все подробно описано.

ну если бы провели эксперимент с 115 без усилков а потом с ним то было бы ясно а так нечего не ясно

8 минут назад, Kirin сказал:

ну если бы провели эксперимент с 115 без усилков а потом с ним то было бы ясно а так нечего не ясно

Ещё раз повторяю, текстом все очень подробно написано, просто прочитайте внимательно.

• 4 weeks later...
В 11/11/2021 в 10:52 AM, Aruel сказал:

Пожалуй, теперь мы знаем про волшебные камни на ретейл клиентах все.

Ой не всё, прямо с эксперимента два вопроса остаются.

1. Почему с 90-х перешли на 105-е а не на 100-е камни?

2.  А что стало собственно с шансом на заточке 10+.

2 часа назад, XOR сказал:

Ой не всё, прямо с эксперимента два вопроса остаются.

1. Почему с 90-х перешли на 105-е а не на 100-е камни?

2.  А что стало собственно с шансом на заточке 10+.

Все ваши вопросы описаны в текстовом формате в посте. Читайте пожалуйста внимательней.

7 часов назад, Aruel сказал:

Все ваши вопросы описаны в текстовом формате в посте. Читайте пожалуйста внимательней.

Я-то читал внимательно, и ответов там нет.

Раз понимание сути вопросов вызвало сложности, то распишу оба вопроса подробнее.

1. Откуда появилось 15 уровней камня для 15% шанса? Как умножая 5 на 2 Вы получили 15?

2. Все Ваши эксперименты показали только одно - что после +10 понизился КАП шанса. Изменился ли расчет самого шанса - Вы не знаете и из проведенных экспериментов знать не можете.

Т.е. у шмотки +0 шанс в 70% достигается на 95-й точке. А каков шанс заточки шмотки +10  95-й точкой? Те же 70% - т.е. кап и выше 95 точки после +10 брать нет смысла? Или понижен не только кап но и шанс? Эксперимент ответа не даёт.

В 2/13/2022 в 3:15 AM, XOR сказал:

Я-то читал внимательно, и ответов там нет.

Раз понимание сути вопросов вызвало сложности, то распишу оба вопроса подробнее.

1. Откуда появилось 15 уровней камня для 15% шанса? Как умножая 5 на 2 Вы получили 15?

2. Все Ваши эксперименты показали только одно - что после +10 понизился КАП шанса. Изменился ли расчет самого шанса - Вы не знаете и из проведенных экспериментов знать не можете.

Т.е. у шмотки +0 шанс в 70% достигается на 95-й точке. А каков шанс заточки шмотки +10  95-й точкой? Те же 70% - т.е. кап и выше 95 точки после +10 брать нет смысла? Или понижен не только кап но и шанс? Эксперимент ответа не даёт.

1) Причём тут 5 на 2 и 15? 15 уровней - 15%, вроде все вполне логично. Почему был взят 105 камень? Потому что была изначально информация, что для рыжа надо брать +15 точки от каповых для голды, что я и сделал. 

2) Может быть я когда нибудь дополню тест, в остальном, желаете точить после +10 - 95 - это ваше полное право и забирать у вас его никто не будет.

Я провел работу куда большую, чем любой из серверов за всю историю айона, включая руоф. Если даже этой информации вам недостаточно - ничего не могу с этим поделать.

• Haha 1
49 минут назад, Aruel сказал:

1) Причём тут 5 на 2 и 15? 15 уровней - 15%, вроде все вполне логично. Почему был взят 105 камень? Потому что была изначально информация, что для рыжа надо брать +15 точки от каповых для голды, что я и сделал. 

2) Может быть я когда нибудь дополню тест, в остальном, желаете точить после +10 - 95 - это ваше полное право и забирать у вас его никто не будет.

Я провел работу куда большую, чем любой из серверов за всю историю айона, включая руоф. Если даже этой информации вам недостаточно - ничего не могу с этим поделать.

1) 5 на 2 - при том, что шанс растёт не 1% за 1 уровень. На офе всю жизнь считали 10% за 5 уровней камня, по ссылке на эксперимент на офе - именно такое число. Соответственно поднять шанс с 60 с чем-то до 80 - не более чем на 20%, это 10 уровней камня.

2)Дело не в желании, дело в практическом результате. Главное же что на практике нужно - на каком камне кап достигается. И тут как раз осталось непонятно, понизились шанс и кап одновременно, или только кап и соответственно, будет ли достигнут кап на 95-м / 100-м / 105-м уровне точки.

3)Про размер работы - тут не спорю, за работу огромное Вам спасибо, я на сам деле впервые увидел эксперимент который показал, что после +10 снизился именно кап.

Я просто хочу сказать, что с последней фразой слегка поторопились - ещё остались непроверенные вопросы.

3 минуты назад, XOR сказал:

1) 5 на 2 - при том, что шанс растёт не 1% за 1 уровень. На офе всю жизнь считали 10% за 5 уровней камня, по ссылке на эксперимент на офе - именно такое число. Соответственно поднять шанс с 60 с чем-то до 80 - не более чем на 20%, это 10 уровней камня.

Укажите, где этот эксперимент на офе.

3 минуты назад, XOR сказал:

2)Дело не в желании, дело в практическом результате. Главное же что на практике нужно - на каком камне кап достигается. И тут как раз осталось непонятно, понизились шанс и кап одновременно, или только кап и соответственно, будет ли достигнут кап на 95-м / 100-м / 105-м уровне точки.

если вам так интересно, вот вам предварительные результаты, думаю вопрос сам собой отпадёт.

Безымянный.png